22.12.2019 | Технологии

Успешно завершен испытательный полет первого космического аппарата Starliner

Новейший корабль Starliner, созданный компанией Boeing, совершил посадку на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, завершив первый испытательный полет в беспилотном режиме.

Getty Images. Фото: Дж.Рэдл

Getty Images. Фото: Дж.Рэдл

NACA ведет прямую трансляцию, корабль находился на орбите 48 часов, сообщает 22 декабря информационное агентство РИА Новости.

Капсула корабля, где находится лишь манекен Роузи, коснулась Земли в 8.58 по времени Восточного побережья США, приземлившись в расчетном месте посадки.

Напомним, что 20 декабря 2019 года корпорация Boeing запустила свой первый космический аппарат Starliner. Запуск был произведен с авиабазы на мысе Канаверал, штат Флорида.

После того, как Starliner успешно отделился от ракеты-носителя, произошел непредвиденный сбой в системе расчета полетного времени корабля, в результате чего было израсходовано много топлива, нужного для планировавшейся на следующий день стыковки с МКС.

Кроме того, произошло непредвиденный перебой сеанса связи с кораблем, из-за которого был пропущен момент включения двигателей для выхода на орбиту сближения с МКС. В NАСА полагают, что сеансу связи помешали коммуникационные спутники, в зазоре между полями покрытия которых в этот момент находился Starliner.

В итоге, было принято решение отменить стыковку корабля с МКС и попытаться вывести аппарат Starliner на орбиту, которая позволит ему вернуться на Землю в течение 48 часов. Позднее двигатели корабля все же включились и подняли перигей орбиты до 187 км.

Компания Boeing в 2014 году стала одним из двух победителей конкурса в рамках подпрограммы Commercial Crew Transportation Capability и получила контракт от NASA на сумму 4,2 миллиарда долларов США для разработки корабля и его сертификации для полётов к МКС.

Миссия корабля с экипажем была запланирована на первый квартал 2020 года, но из-за не полного выполнения программы первого полета Starliner, очевидно будет сдвинута на более поздний срок.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки