19.12.2019 | Наука

Найдено последнее убежище таинственно пропавших древних людей

Международная группа исследователей обнаружила самую позднюю стоянку человека прямоходящего (Homo erectus), которого считают непосредственным предком современного человека.

Russell Ciochon Фото: Tim Schoon / University of Iowa

Russell Ciochon Фото: Tim Schoon / University of Iowa

Согласно результатам датирования, последние представители этого вида жили около ста тысяч лет назад, после чего таинственным образом пропали. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи определили возраст окаменелых останков животных и слоя осадков, в котором были найдены кости древнего человека, на острове Ява, в районе Нгандонг. Ученые также определили время формирования гор к югу от древней стоянки с помощью датировки сталагмитов из пещер. Это позволило им вычислить, когда река Соло начала течь через участок и образовала последовательность речных террас.

Согласно результатам последние Homo erectus жили в Нгандонге 108-117 тысяч лет назад. Пока нет более поздних свидетельств существования этого вида в других регионах Земли.

Известно, что человек прямоходящий прибыл на остров Ява около 1,6 миллиона лет назад. В окрестностях Нгандонга в то время были пастбищные угодья, где обитало большое количество животных. Однако 130 тысяч лет назад климат начал меняться, и открытая местность превратилась в тропический лес. Вероятно, Homo erectus не смог приспособиться к новым условиям.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки