10.12.2019 | Чрезвычайное происшествие

Одесская трагедия: спасатели снесли часть грозящей обрушением стены в сгоревшем памятнике архитектуры (видео)

Сегодня в сгоревшем памятнике архитектуры в центре Одессы спасатели демонтировали часть грозившей обрушением стены флигеля во дворе здания.

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Ее состояние вызывало наибольшие опасения у экспертов. Специалисты Одесской государственной академии строительства и архитектуры рекомендовали конструкцию разобрать – из-за огромного риска для спасателей при работе в этой зоне и опасности дополнительных разрушений.

Демонтаж велся поэтапно, применялись машины повышенной проходимости ГСЧС, строительные лебедки. Не увенчалась успехом попытка использовать бронетранспортер: БТР не смог протиснуться под аркой во внутренний двор. Готовясь к операции, спасатели уложили огромную «подушку» из поддонов и тюков соломы (для смягчения удара при контролируемом завале).

Демонтирована часть стены (шестой и пятый этажи). На сегодня эти работы завершены, продолжат их завтра.

Участок улицы Пушкинской, закрытый для транспорта на время демонтажа, вновь открыт для проезда.

Напомним, масштабный пожар в памятнике архитектуры на пересечении улиц Троицкой и Пушкинской произошел 4 декабря. В шестиэтажном здании – бывшем доходном доме Асвадурова, построенном в 1914 году и в течение десятилетий подвергавшемся многочисленным внутренним переделкам, размещаются различные бюджетные учреждения и коммерческие структуры.

В частности, это Одесский отдел Института археологии Национальной академии наук Украины, несколько подразделений Физико-химического института имени А.В. Богатского, Институт морской биологии, колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса (на третьем этаже учебного заведения и начался пожар).

По состоянию на утро 9 декабря число жертв трагедии достигло 12-ти.

Как сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, под завалами могут находиться еще четыре человека.

Сегодня в Одессе начала свою работу специальная комиссия Кабинета министров Украины, которая будет заниматься расследованием причин трагедии.

Сегодня же стало известно, что о подозрении в служебной халатности сообщено директору колледжа Любови Кочерге (подробнее о ходе следствия читайте здесь).

Видео: Андрей Котляр.

Видео: Петр Обухов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки