10.12.2019 | Медицина

В Одессе превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

За минувшую неделю в Одессе гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 5 тыс. 516 человек. Основное число заболевших (69,5%) составили дети до 17-ти лет.

Об этом со ссылкой на данные ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» сообщил сегодня муниципальный департамент информации.

Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе на прошедшей неделе составил 555,0 и превысил эпидемический порог на 5,7%. Как поясняют медики, это свидетельствует о начале эпидемического подъема заболеваемости и среднем уровне интенсивности эпидпроцесса.

Согласно мониторингу вирусологических исследований, отмечена циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, коронавирус, риновирус), к которым присоединился вирус гриппа А H1N1.

Специалисты напоминают: эффективным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. В Украине в нынешнем эпидсезоне зарегистрированы две вакцины от гриппа – «Ваксигрип Тетра» (Франция) и «Джи Си Флю» (Южная Корея). С начала эпидсезона вакцинацию от этого заболевания прошли 3 тыс. 334 одессита.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки