20.11.2019 | Наука

Раскрыта 30-летняя тайна гигантского космического взрыва

Ученые Кардиффского университета в Великобритании обнаружили нейтронную звезду, которая на протяжении более 30 лет ускользала от глаз астрономов.

Изображение: Cardiff University

Изображение: Cardiff University

Этот объект является остатком SN 1987A — сверхновой в Большом Магеллановом Облаке, вспышка которой наблюдалась в 1987 году. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Исследователи проанализировали изображения, полученные комплексом радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array, и обнаружили, что в пылевом облаке, оставшемся после взрыва звезды, находится участок, который ярче своего окружения в субмиллиметровом диапазоне. Это объясняется тем, что внутри находится нейтронная звезда и прямой свет от нее блокируется на многих длинах волн.

Густое облако пыли конденсировалось из сверхгорячего газа, возникшего при взрыве звезды. Многие ученые и раньше считали, что нейтронная звезда не наблюдалась из-за этого облака, однако в последнее время астрономы начали скептично к этому относиться и сомневаться в правильном понимании эволюции звезд. Однако авторы новой работы утверждают, что они получили доказательства первоначальной версии.

Сверхновая SN 1987A вспыхнула в Большом Магеллановом Облаке на расстоянии 160 тысяч световых лет от Земли. Это был ближайший взрыв звезды, который наблюдался на протяжении более чем 400 лет.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки