30.10.2019 | Политика

В Раде решили не создавать комиссию по расследованию одесской трагедии

Сегодня Верховная Рада отклонила проект постановления о создании временной следственной комиссии, которая бы заново изучала трагические события, произошедшие в Одессе 2 мая 2014 года.

Фото: wikimedia.org

Фото: wikimedia.org

За это предложение проголосовали лишь 79 парламентариев (необходимый минимум – 226).

Предполагалось, что комиссию возглавит Николай Скорик (фракция «Оппозиционная платформа «За жизнь»), который во время указанных событий был председателем Одесского областного совета.

В частности, депутат ВР Игорь Гузь заявил, что сам нынешний оппозиционер тогда «помогал реализовать российский сценарий», руководил облорганизацией Партии регионов и поддерживал Антимайдан, а значит, не может заниматься расследованием.

2 мая 2014-го Одесса пережила беспрецедентные для города массовые беспорядки. В ходе спровоцированных пророссийскими боевиками столкновений на центральных улицах и при пожаре в здании Федерации профсоюзов области, расположенном на Куликовом поле, по официальным данным, погибли (в том числе – умерли в больницах) 48 человек. За медицинской помощью обратились 247 пострадавших. Были госпитализированы 99 человек. Из них в тяжелом состоянии – 35.

С отчетом Генеральной прокуратуры о расследовании можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Одесское «дело 2 мая» – символ и краеугольный камень информационной войны, – координатор «Группы 2 мая»

«Дело 2 мая»: в Одессе представили информационную справку Мониторинговой миссии ООН по правам человека

Фоторепортажи Евгения Волокина, сделанные 2 мая 2014 года, смотрите здесь и здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки