30.10.2019 | Город

Одесский горсовет дал старт «реставрации» Дворца моряков с достройкой этажа и мансарды

Компания «Мега комфорт девелопмент» получила разрешение на раздел земельного участка по адресу: Одесса, Приморский бульвар, 9, и изменение его целевого назначения.

Дворец моряков, 1960-е гг. Фото из архива проекта «Старая Одесса в фотографиях»

Дворец моряков, 1960-е гг. Фото из архива проекта «Старая Одесса в фотографиях»

Соответствующее решение приняли сегодня депутаты горсовета на заседании сессии, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Речь идет об участке в 0,4092 га, на котором сегодня расположен Дворец моряков (дворец Шидловского). По данным директора департамента коммунальной собственности Алексея Спектора, на нем планируется построить «объекты туристической инфраструктуры» и отельный комплекс.

Чиновник объяснил, что на данном участке есть строения двух типов: памятник архитектуры – фасадная часть, и объекты, не являющиеся памятником, которые находятся во дворе. Их планируется снести и построить новое здание.

А. Спектор заверил, что существующий памятник не будет изменен. Однако, согласно показанной им визуализации, к нему достроят этаж и мансарду.

Депутат Анна Позднякова предложила вынести данный вопрос в отдельный (он рассматривался как один из пунктов проекта решения по земельным вопросам) и организовать по нему поименное голосование.

«Я уверена: чашу терпения в Одессе этот проект переполнит... Тогда будет видно, кто из депутатов настолько не любит Приморский бульвар, что готов голосовать за этот абсолютно некачественный проект», – заявила она.

Ее коллега Олег Брындак ответил, что вообще не понимает, для чего депутаты рассматривают этот проект. «Никто никаких проектов на утверждение не подавал. Если они будут рассматриваться, это будет официально, публично, учитывая статус здания и место размещения. Сейчас делаем формальную вещь: разделяем договор на часть с памятником и часть без памятника. О проекте строительства сегодня речь не идет», – отметил О. Брындак.

Председатель постоянной комиссии по культуре и туризму Олег Этнарович добавил, что планируется перестройка внутридомовых флигелей с повышением этажности. И данный вопрос не единожды рассматривали на координационных советах с участием специалистов.

«В холе Дворца моряков год стоит визуализация. Уже собрали более 1 тыс. подписи в поддержку… Это один из немногих примеров, как можем дать старт бережной реставрации Дворца моряков, который является украшением нашего города», – уверен он.

Андрей Кисловский считает, что сегодняшнее решение – это «просто разделение двух договоров». «Инвестору надо развязать руки и дать возможность вкладывать деньги. Даже не думать, чтобы не давать инвестору развиваться. Наоборот, вперед, ура!», – заключил депутат.

Предложение же А. Поздняковой поддержали лишь 11 из 50-ти присутствовавших избранников.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки