23.10.2019 | Медицина

В Одесской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ, о гриппе пока речь не идет

В Одесской области рост заболеваемости ОРВИ регистрируется с начала октября. Первая неделя дала увеличение числа заболевших на 44%, вторая – почти на 12%, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Причем отмечается почти одинаковый процент роста заболевших как среди детей, так и среди взрослых. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская.

Согласно данным ведомства, рост заболеваемости наблюдается в основном среди детей 5 – 14 лет (на 27%). 27 октября начнутся каникулы, и специалисты ждут, что заболеваемость снизится. К декабрю же ожидается новый подъем.

«Интенсивный показатель заболеваемости – ниже эпидпорога. И о регистрации случаев гриппа пока даже речи не идет», – заверила О. Балановская.

Она также рассказала, что эпидсезон начался 1 октября и закончится 17 мая 2020 года. По прогнозам, подъем заболеваемости будет проходить в два этапа. Первый придется на декабрь 2019-го, второй – на конец января – начало февраля 2020-го с пиком на четвертой неделе января.

ВОЗ в этом эпидсезоне прогнозирует циркуляцию четырех штаммов вируса. Два – штаммы вируса А (это хорошо известный у нас H1N1). Но также в этом году ожидается новый для Европы вид – «Бризбен» (высеян в 2018 году в Австралии). Второй – это штамм H3N2/«Канзас». Также ожидаются два штамма вируса В – «Колорадо» линия «Виктория» и «Пхукет» линия «Ямагата».

Штамм «Канзас – H3N2» особую опасность представляет для людей старше 65-лет и с хроническими заболеваниями. «Бризбен» – для детей, беременных и – также для имеющих хронические недуги (диабет, бронхиальная астма, ожирение).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки