23.10.2019 | Вооруженные силы

Американские патрульные катера, переданные ВМС Украины, пришвартовались в Практической гавани в Одессе (фото)

Сегодня к военному причалу Практической гавани Одесского порта пришвартовались два патрульных катера класса «Айленд», которые Военно-морским силам Украины передали власти США.

Об этом сообщил пресс-центр командования ВМС ВС Украины.

Напомним, катера, получившие новые имена – «Славянск» и «Старобельск», были доставлены в Одессу на борту сухогруза «Ocean Freedom» 21 октября. После того, как американские специалисты сняли крепления, удерживавшие «Айленды» на палубе при перевозке, при помощи крана их спустили на воду, а затем отбуксировали к новому «месту прописки».

После завершения работ по приведению к готовности и ряда ходовых испытаний новые боевые единицы украинского военного флота задействуют в обеспечении безопасности в акваториях Черного и Азовского морей. В частности, они могут использоваться при охране морских путей, портов, пунктов базирования, для наблюдения за обстановкой в море, при проведении аварийно-спасательных и специальных операций.

Напомним: 49 таких катеров были построены в 1985 – 1992 годах для Береговой охраны США. Водоизмещение «Айлендов» – 169 т, запас хода – более 6,1 тыс. км, максимальная скорость – почти 55 км/ч, автономность – пять суток. Экипаж – 16 человек.

Вооружение – автоматическая пушка и два пулемета. Каждое плавсредство оснащено моторной лодкой.

Американцы уже передавали такие катера другим странам: Пакистану, Грузии и Коста-Рике.

Фото пресс-центра командования ВМС ВС Украины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки