21.10.2019 | Транспорт

Завтра на маршрут выйдет первый одесский электробус

Первый одесский электробус выйдет на маршрут завтра, 22 октября. Об этом сообщила сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии первый заместитель директора КП «Одесгорэлектротранс» Наталья Колесниченко.

Фото: КП «Одесгорэлектротранс»

Фото: КП «Одесгорэлектротранс»

«Почти через год после презентации получены технические условия на капитальный ремонт с переоборудованием троллейбусов в электробусы и разрешительные документы для введения их в эксплуатацию. Как раз сегодня директор КП Дмитрий Жеман получает эти документы», – рассказала Н. Колесниченко.

Как сообщалось ранее, электробус, созданный на базе троллейбуса «Skoda 21 Tr», планируется запустить на маршрут № 10, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Также Н. Колесниченко напомнила, что в «Одесгорэлектротрансе» создана производственная база полного цикла сборки трамвайных вагонов «Odissey» и «Odissey MAX». С 2016 года на базе мастерских КП был проведен полный капремонт с переоборудованием на частично низкопольные 22-х трамвайных вагонов. В 2019-м уже собрано 4 вагона «Odissey». К концу года планируется выпустить еще один.

Кроме того, на линию вышел вагон собственной сборки «Odissey MAX», который может перевозить до 280 пассажиров одновременно.

Общий пробег городского электротранспорта в Одессе за 9 месяцев этого года составил 10,7 млн. км, а общее число пассажиров за тот же период выросло до 146-ти млн. С начала года предприятие заработало 145,8 млн. грн., что на 77% больше чем в прошлом году.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки