11.10.2019 | Город

В Одессе продолжается реконструкция городской клинической инфекционной больницы

В Одессе продолжается поэтапная реконструкция городской клинической инфекционной больницы. Сейчас на ее территории идет капитальный ремонт трех корпусов.

Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации, напомнив, что ремонтные работы проводятся за счет средств городского бюджета, а заказчиком является управление капитального строительства Одесского горсовета.

На базе зданий старой прачечной и пищеблока, которые в настоящее время не используются, будут построены новые корпуса с боксированными и маломестными палатами. Это даст возможность изоляции инфекционных больных с различными диагнозами и улучшит условия пребывания пациентов в учреждении.

После ремонта в новые корпуса будут переведены детские отделения из Валиховского корпуса, что позволит провести его дальнейший поэтапный ремонт. Также в новых корпусах разместятся центральное стерилизационное отделение и молочная кухня.

Кроме того, на территории больницы проводится капитальный ремонт внутриплощадочных инженерных коммуникаций с заменой систем водоснабжения, канализации и электросетей.

Также готовится к открытию после капитального ремонта новое приемное отделение инфекционной больницы, для которого городским департаментом здравоохранения закуплено новое медицинское оборудование и мебель.

Справка. Одесская городская клиническая инфекционная больница — единственное лечебное учреждение, которое круглосуточно оказывает ургентную стационарную помощь жителям Одессы и региона с инфекционными заболеваниями. В 2018 году лечение здесь получили свыше 22-х тысяч пациентов, в том числе более 4-х тысяч жителей районов Одесской области.

Одесская инфекционная больница — старейшее лечебное учреждение города и одно из первых каменных зданий в Одессе. Основана в 1802-1804 гг. по инициативе герцога де Ришелье, построена по проекту архитекторов Тома де Томона и Франца Фраполли. Исторические здания больницы являются памятниками архитектуры, а Циркульный корпус — памятник архитектуры национального значения.

Реконструкция инфекционной больницы была начата в 2010 году. В 2011-м в связи с отсутствием финансирования работы были прекращены, возобновились в 2014-м. В 2015 году в инфекционной больнице были достроены и оснащены современным медицинским оборудованием новый боксированный корпус для пациентов с капельными и особо опасными инфекциями, хозяйственно-бытовой корпус и здание газовой котельной.

Фото с Официального сайта Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки