08.10.2019 | Судебная система

У Одесской областной больницы отсудили полмиллиона гривен

Верховный суд Украины оставил в силе решение Киевского районного суда Одессы, постановившего взыскать с Одесской областной клинической больницы 500 тыс. грн.

Судилась с медучреждением мать новорожденного ребенка. С иском к одному из структурных подразделений больницы женщина обратилась в связи с тем, что ее сыну сразу после рождения не провели необходимое тестирование и не установили правильный диагноз. Теперь мальчик значительно отстает в развитии, не говорит, не владеет некоторыми навыками самообслуживания, сообщает пресс-служба Киевского райсуда.

Женщина уверена: если бы врачи вовремя определились с диагнозом, и мальчику успели оказать необходимую помощь, состояние его здоровья было бы значительно лучше. Теперь же он стал инвалидом и до конца жизни будет нуждаться в посторонней помощи.

Необходимый скрининг не провели в связи с недостаточным количеством тест-наборов. Но и после их получения обследование так и не сделали, не дав при этом и никаких рекомендаций по альтернативной диагностике генетических заболеваний. То есть, констатировали в суде, матери вообще не сообщили о том, что тест ее ребенку не проведен. Это привело к потере времени для постановки диагноза мальчика.

В пресс-службе также сообщили, что Апелляционный суд Одесской области изменил решение Киевского райсуда, уменьшив размер морального ущерба до 50 тыс. грн. Однако это решение было отменено Верховным судом. 4 сентября он оставил в силе вердикт суда первой инстанции с первоначальной суммой – 500 тыс. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки