19.09.2019 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Масштабное отключение воды в Одессе: «Инфоксводоканал» завершил ремонтные работы

Масштабные ремонтные работы на водопроводных сетях в Одессе завершены ранее, чем планировалось. Об этом сообщила пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

Напомним, со вчерашнего вечера без водоснабжения остались три района города – Приморский, Киевский и Малиновский, а также ряд пригородных жилых массивов. На время ремонта закрыли проезд по части одной из самых важных транспортных артерий – Люстдорфской дороги (в районе тюрьмы и Второго Христианского кладбища). Это связано с тем, что ремонтникам нужно было добраться до колодцев, находящихся под проезжей частью.

Как сообщили в компании, чтобы провести необходимые работы – заменить задвижки на подающих водоводах большого диаметра – нужно было остановить насосные станции «Главная» и «Южная». Аварийные бригады «Инфоксводоканала» работали в течение всей ночи.

«Данные работы необходимо было выполнить к зиме, поскольку в случае аварийных ситуаций или ремонтных работ с помощью задвижек можно отключить локальный участок водопровода, без остановок насосной станции и обезвоживания значительной части города, – пояснили в «Инфоксводоканале». – Замена планировалась еще с лета, но чтобы не оставлять город без воды в жару и разгар курортного сезона, работы были согласованы на осень».

Также отмечается, что требовавшие замены задвижки отслужили свой эксплуатационный срок, и на их месте сегодня установлены новые.

Кроме того, в водоканале заявили, что досрочно возобновлена работа насосных станций и начата подача воды. Сначала она поступает в резервуары, далее – в городскую водопроводную сеть. На заполнение системы в связи с большим районом отключения потребуется несколько часов. Поэтому сначала воду получат дома, расположенные близ насосных станций, и жители первых этажей, а затем – постепенно – все другие потребители.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки