09.09.2019 | Наука

Подводная обсерватория бесследно исчезла со дна моря

Станция, используемая для сбора научных данных, исчезла со дна Балтийского моря. Об этом сообщается на сайте немецкого Центра океанических исследований имени Гельмгольца GEOMAR.

Фото: Research Dive Center of the CAU

Фото: Research Dive Center of the CAU

Сигналы с обсерватории перестали поступать 21 августа. Для выяснения причин произошедшего к ней отправили дайверов. Однако они обнаружили на месте станции только разорванный кабель для передачи данных.

Отмечается, что научная обсерватория находилась в запретной зоне у северного побережья Германии, куда не пускают лодки и рыболовные суда. Но вес установки не позволяет предположить, что она пропала из-за сильного шторма, течения или морских животных.

Таким образом, на данный момент самым правдоподобным объяснением исчезновения станции является именно кража, полагают полицейские. Однако кому она могла понадобиться, и каким образом ее забрали, остается загадкой. Немецкая полиция продолжает расследовать инцидент.

По данным исследовательского центра, обсерватория была установлена в 2016 году и находилась на глубине 22 метра. Ее стоимость оценивается примерно в 300 тысяч евро.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки