04.09.2019 | Общество

Вице-премьер выступил в защиту уволенного директора одесского музея

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба выступил в защиту уволенного сегодня областным советом директора Одесского художественного музея.

Фото со страницы Александра Ройтбурда в «Фейсбуке»

Фото со страницы Александра Ройтбурда в «Фейсбуке»

Чиновник признался, что «не фанат таланта» Александра Ройтбурда как художника. Но – «то, что он делал в Одессе, по сути, было интеграцией отдельно взятого музея в европейское (и мировое) культурное пространство».

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» заместитель главы правительства также отметил: «Мы должны помнить простую вещь: евроинтеграция – это не абстракция, а очень конкретные стандарты качества нашей жизни в политике, экономике, культуре, способах парковки, сортировке мусора и далее по списку.

Битва за евроинтеграцию происходит везде: от правительственных кабинетов до музеев. Украинские совок, постсовок и рагульство никуда не делись. Они всегда готовы «отжать» утраченные позиции у тех, кто пытается ввести в Украине нормальные европейские стандарты. В этом случае – сделать крутой европейский музей в Одессе.

И поэтому я в этой ситуации, конечно, на стороне Ройтбурда-евроинтегратора».

Подробнее об увольнении директора музея читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки