03.09.2019 | Спорт

Теннис: Элина Свитолина вышла в полуфинал Открытого чемпионата США

Лучшая теннисистка Украины, уроженка Одессы Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в полуфинал Открытого чемпионата США (US Open), который проходит в Нью-Йорке.

Фото: facebook.com/elinasvitolinaofficial

Фото: facebook.com/elinasvitolinaofficial

В четвертьфинале украинка сегодня обыграла 16-ю ракетку мира Йоханну Конту (Великобритания). Спортсменки встречались на корте уже в пятый раз, во всех их прошлых матчах также победила Э. Свитолина.

Теперь уроженка Одессы выступит в 1/2 финала на втором турнире Большого Шлема подряд. На Уимблдоне в июле она обыграла в четвертьфинале чешку Каролину Мухову, напоминает «Большой теннис Украины».

Также отмечается, что среди украинских теннисистов никому не удавалось выйти в полуфинал на Открытом чемпионате США. Национальный рекорд украинцев на американском мэйджоре – четвертьфинал. Никто из украинских игроков также не выступал в двух полуфиналах на разных Шлемах (Андрей Медведев дважды доходил до 1/2 финала на Ролан Гаррос) в одиночном разряде.

Выход в полуфинал US Open обеспечит Э. Свитолиной повторение личного рекорда в рейтинге WTA – 3-е место.

Следующей соперницей украинки станет победительница матча Серена Уильямс – Ван Цян.

«Это потрясающие эмоции. Матч был очень трудным, мы обе хорошо пробивали по мячу, игра была практически равная, – рассказала Э. Свитолина. – Я довольна тем, как справилась сегодня с давлением. Мне нужно было подать на матч, конечно, я немного расстроилась, что не использовала матчболы на ее подаче. Ты всегда расстраиваешься, если был близко. Но я старалась оставаться спокойной и думала о том, что я все еще лидирую в счете и у меня есть хороший шанс подать на победу.

В полуфинале мне не важно с кем играть, с Сереной Уильямс или Ван Цян. С Сереной я уже несколько раз играла, если мы встретимся в полуфинале, то это будет волнующий опыт, это будет хороший матч».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки