02.09.2019 | Спорт

Теннис: уроженка Одессы Элина Свитолина установила новый рекорд

Новый рекорд лучшей теннисистки Украины, уроженки Одессы Элины Свитолиной: спортсменка стала первой украинкой, вышедшей в четвертьфиналы на всех турнирах Большого Шлема.

Сегодня Э. Свитолина одержала победу в четвертом раунде US Open. Победа над американкой Мэдисон Кис в 1/8 финала принесла 24-летней украинке путевку в ее дебютный четвертьфинал на Открытом чемпионате США.

«В матче с Мэдисон Кис я показала качественный теннис от начала и до конца игры, это было хорошее выступление. Сейчас я хорошо себя чувствую физически, а это всегда помогает моей игре, – приводит слова Э. Свитолиной «Большой теннис Украины». – На подаче мне удалось сыграть вариативно, все важные очки сложились в мою пользу, это придало мне уверенность играть более агрессивно на подаче. Кис, в свою очередь, возможно, не сильно чувствовала мяч на приеме. Когда мы играли с ней здесь два года назад, для меня это был очень трудный матч и болезненное поражение. В таких матчах ты учишься, как совершенствовать игру и справляться с давлением».

В четвертьфинале Э. Свитолина сыграет против британки Йоханны Конты (WTA 16), у которой выиграла во всех их четырех предыдущих поединках. В последний раз девушки встречались в прошлом сезоне на турнире в Канаде (6-3, 6-4).

«Если говорить о Йоханне Конте, то она трудный соперник, мне надо быстро двигаться, очень надежно играть сзади в матчах против нее. Я знаю, чего от нее ожидать, мы тренировались вместе в Лондоне, выступали в паре. Она всегда хорошо играет на Шлемах, она игрок топ-10 и сама по себе приятная девушка. Так что мы знаем друг друга, и у нас нормальные отношения», – рассказала Э. Свитолина.