21.08.2019 | Наука

Юпитер поглотил крупную планету

Международная группа астрономов пришла к выводу, что около 4,5 миллиарда лет назад Юпитер слился с крупной планетезималью, то есть планетным зародышем. Об этом сообщает издание Science Alert.

Юпитер. Фото: NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Kevin M. Gill

Юпитер. Фото: NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Kevin M. Gill

Исследователи проанализировали данные, полученные космическим зондом Juno, который изучил гравитационное поле планеты для получения информации о внутренней структуре и составе газового гиганта. Результаты наблюдений согласуются с моделями, которые предполагают, что ядро планеты представляет собой фрагментированные твердые породы, смешанные с пузырями газообразного водорода.

Согласно моделям формирования планет, на ранних этапах в недрах должна накапливаться большая часть тяжелых элементов, создавая компактное плотное ядро. Когда протопланета начинает притягивать газ, уже нет твердых частиц, которые могли бы сформировать переходные слои между ядром и менее плотными слоями газового гиганта. Однако недра Юпитера не соответствуют этой картине.

Ученые выяснили, что «размытость» ядра лучше всего может объясняться столкновением Юпитера с другим большим небесным телом на ранних стадиях формирования Солнечной системы. Лобовой удар разрушил изначально компактное ядро и смешал тяжелые элементы с оболочкой из газов. Подобное могло произойти и с Сатурном.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки