02.08.2019 | Общество

«Оранжевый» уровень опасности: в Одессе и области объявлено штормовое предупреждение

В Одессе и области объявлено штормовое предупреждение: сегодня вечером и в выходные, 3 и 4 августа, ожидается ухудшение погодных условий, грозы и шквалы.

Фото: omr.gov.ua

Фото: omr.gov.ua

Об этом предупреждают Госслужба по чрезвычайным ситуациям и Гидрометцентр Черного и Азовского морей.

В связи с перемещением активного южного циклона через Одесскую область уже вечером 2 августа по Одессе и региону ожидается гроза, сопровождаемая шквалам в 15 – 20 м/с, град.

Днем 3 августа, ночью и утром 4 августа ожидаются усиление северо-западного ветра до 15 – 20 м/с, порывы – до 25 м/с. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, местами град.

Как отмечают в ГСЧС, такое осложнение погодных условий соответствует ІІ уровню опасности («оранжевый»). Оно может привести к нарушениям электроснабжения, работы служб коммунального хозяйства, транспорта.

Одесская мэрия обращается к одесситам и гостям города с просьбой в непогоду максимально ограничить перемещения и поездки по городу (прежде всего, это касается пожилых людей, детей и беременных женщин). Также просят не оставлять транспортные средства под деревьями и линиями электропередач, осторожно передвигаться под деревьями – из-за дождя и сильного порывистого ветра возможно падение веток и кабелей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки