24.07.2019 | НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Какой бывает металлочерепица? Взаимосвязь между характеристиками и сроком службы

Более 5 лет одним из самых востребованных кровельных материалов остается металлочерепица. Ее используют для перекрытия скатных крыш с уклоном от 12 градусов.

Независимо от разновидности материала, кровля получается надежной, износостойкой и презентабельной. Декоративно-защитное покрытие бывает разных цветов, устойчиво к температурным перепадам и ультрафиолету.

Купить металлочерепицу в Киеве и области на выгодных условиях от ведущих производителей стройматериалов можно в компании Citybud. Сертифицированный товар всегда есть в наличии, в столице возможен бесплатный выезд специалиста на объект для снятия замеров и расчета объема закупки. В Citybud также предоставляют услугу бесплатной доставки по всей Украине.

Критерии классификации материала

Металлическая черепица бывает разной по:

• толщине;
• форме профилирования;
• ширине шага и высоте волны;
• дизайну и декоративному покрытию.

В качестве основы при производстве всех разновидностей кровли используют оцинкованную или алюмоцинковую сталь, толщина которой варьируется от 0,35 до 0,7 мм. Этот базис подвергают неоднократной обработке, в результате чего готовый продукт приобретает высокие антикоррозионные свойства, привлекательность и дополнительную прочность.

Стандартная толщина листа-заготовки – 0,5 мм. Однако этого требования во время производственного процесса придерживаются только специалисты европейских компаний. По ISO допустимо отклонение в 0,1 мм. Украинские государственные нормы более гибкие: заготовки толщиной 0,45 и 0,5 мм считаются стандартными.

Отличия по цвету, дизайну и геометрии

Отечественные и зарубежные производители производят металлочерепицу в более чем 20 тонах: коричневый, красный, бордовый, серый, зеленый, синий и т. д. Самый вариативный ассортимент представлен на сайте Citybud.

Выбор цвета – личное дело каждого покупателя. Оттенок не влияет ни на свойства кровли, ни на срок ее службы. При выборе цвета разумно учитывать дизайн фасада здания и личные предпочтения.

Украинцы преимущественно оформляют заказ на бордовый или темно-красный материал. Самым важным моментом во время покупки кровельного сырья выступают замеры. Их нужно сделать максимально точно, правильно определив требования к листу по:

• длине;
• высоте;
• форме;
• толщине.

От корректности замеров зависит качество и удобство монтажа, срок службы кровли. Высота волны – это прямой показатель жесткости и прочности. С увеличением рельефности уменьшается гибкость. До 5 см волну называют малой, от 5 см – высокой. По типу рисунка выделяют симметричные и асимметричные листы.

Популярные товары

На отечественном рынке наиболее востребованным продуктом вот уже несколько лет выступает металлочерепица «Монтеррей». Ее можно купить следующих видов:

• стандарт;
• макси;
• ретро;
• люкс;
• модерн.

Хорошо зарекомендовала себя продукция «Валенсия», «Яспис», «Омега», «Альпина».

Роль декоративного покрытия

О качестве металлочерепицы опытные покупатели судят по защитному слою. Толщина декоративного покрытия варьируется в пределах 0,02–0,25 мм. Основной составляющей состава выступает один из следующих материалов:

1. Глянцевый полиэфир или полиэстер. Популярное бюджетное покрытие с толщиной в 25–30 мкм, хорошей устойчивостью к ультрафиолету и коррозии. Недостаток: теряет целостность при незначительном механическом повреждении и схождении снега. Лучше не покупать для перекрытия домов в регионах Украины с агрессивными погодными условиями.
2. Пурал. Высококачественная декоративная защита в 50 мкм на основе полиуретана. Обладает хорошей устойчивостью к температурным перепадам. По параметру прочности уступает лишь пластизолу.
3. Матовый полиэстер. Покрытие в 35 мкм с достаточно хорошей устойчивостью к любым видам воздействия. Недостаток: ограниченная цветовая гамма.
4. Пластизол. Покрытие с высокими декоративными качествами, тиснением на основе ПВХ толщиной 200 мкм. Обладает великолепной устойчивостью к агрессивным воздействиям. Однако в некоторых европейских странах его считают небезопасным для экологии и человека.
5. Полидифторид. Гибкий декоративный полимерный слой, сделанный из акрила и поливинилфторида в 30 мкм. Несмотря на незначительную толщину, обладает достаточной устойчивостью к различного рода повреждениям. Цветовая палитра полидифторида обширна, а стоимость – высока.

Защитный слой металлочерепицы – это показатель антикоррозийных свойств, прочности, срока службы и цены.

По информации сайта citybud.in.ua.

(26.08.2020)

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки