03.03.2009 | Политика

Прокуратура просит Раду снова рассмотреть вопрос об аресте одесской судьи

Генеральная прокуратура просит, чтобы парламент снова рассмотрел представление об аресте экс-заместителя главы Приморского суда Одессы Натальи Гандзий.

С такой просьбой заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. В интервью газете «Дело» прокурор сообщил, что аналогичные письма он отправил тем членам парламентского комитета по правосудию, которые в сессионном зале не высказались за взятие подследственной под стражу. «Думаю, повторное голосование поставит точку в этом вопросе», — подчеркнул замгенпрокурора.

Напомним, что 5 февраля Рада не дала согласие на арест. Председатель Верховного Суда Василий Онопенко, ранее поддержавший представление Генпрокуратуры о взятии Н. Гандзий под стражу, заявил в парламенте, что женщина тяжело больна. Народный депутат Виталий Лозинский добавил, что она недавно похоронила отца.

По словам генпрокурора Александра Медведько, одесситка проигнорировала около 500 повесток, направленных следователями. В документах парламентского комитета по вопросам правосудия отмечается, что Н. Гандзий содействовала некоему гражданину в получении обманным путем права на чужое имущество. Оно оценено более чем в 4 млн. грн. Кроме того, юрист использовала поддельный документ и на его основании завладела государственными средствами.

В ноябре 2007 года Президент Виктор Ющенко отстранил Н. Гандзий от исполнения обязанностей зампредседателя суда — в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки