03.03.2009 | Судебная система

Одесситы судятся за тепло: в заседании объявлен перерыв

В судебном заседании по искам ряда одесситов к коммунальному предприятию «Теплоснабжение Одессы» и открытому акционерному обществу «Одессагаз» объявлен перерыв.

Слушание дела в Приморском суде Одессы будет продолжено 20 марта, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса». Об этом сообщила сегодня судья Светлана Ярош, обосновав свое решение тем, что помимо объединенных в один исков 6-ти горожан судом были приняты аналогичные заявления еще 12-ти жителей поселка Котовского. Поскольку и ответчик, и требования, которые в них изложены, те же, что и в поданных ранее, иски объединены в одно производство. Теперь их должны передать ответчикам.

Напомним: вечером 13 февраля без отопления и горячей воды остались два крупнейших жилмассива Одессы — поселки Котовского и Таирова. Это произошло из-за того, что ОАО «Одессагаз» приостановило газоснабжение котельных («Южная-1», «Южная-2», «Северная-1» и «Северная-2») обслуживающих эти районы. Поставки газа были возобновлены благодаря серии жестких переговоров руководства города с поставщиками газа (госпредприятием «Газ Украины» и ОАО «Одессагаз») и тепловиками.

Одесситы, обратившиеся в суд по поводу отключения тепла и горячей воды, требуют компенсации за причиненный моральный ущерб. Она определена ими суммой в 500 гривен на человека за каждый день, на который потребители были лишены коммунальных услуг.

Как и на предыдущее заседание, представитель ОАО «Одессагаз» в суд не явился, хотя и был о нем предупрежден. В свою очередь представитель КП «Теплоснабжение Одессы» Леонид Белоусов попросил приобщить к материалам дела список котельных — чтобы доказать, что отключение домов было обоснованным. Он также сообщил, что намерен на следующее заседание пригласить специалистов как своего предприятия, так и «Одессагаза» — для того, чтобы они пояснили, какие технические условия необходимы для подачи тепла и горячей воды.

Напомним также: 23 февраля Приморский суд запретил «Одессагазу» отключать газ теплоснабжающим предприятиям города.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки