02.07.2019 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе ищут взрывчатку в аэропорту, на автовокзале и еще на ряде объектов

Специалисты проверяют анонимное сообщение о минировании Одесского аэропорта, автовокзала, четырех административных зданий в Приморском и Киевском районах и четырех гостиниц.

Об этом информировало региональное управление полиции. Сигналы об угрозах взрывов в ведомство поступили, начиная с полудня. На местах работают следственно-оперативные группы, взрывотехники, кинологи и спасатели.

Напомним: в течение уже продолжительного времени в Одессе наблюдается настоящая «волна» ложных минирований. В центре внимания «телефонных террористов» не раз оказывались аэропорт, суды, торговые центры, гостиницы и другие места массового скопления людей.

«Волна» псевдоминирований в Одессе и других крупных городах Украины началась в период выборов Президента. Первый заместитель руководителя Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявлял о причастности «российских наемников и террористов псевдореспублик», чьей целью была дестабилизация ситуации в стране.

Что касается случаев, не связанных с политикой, то, как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки