19.06.2019 | Скандал

В Одесском облсовете попытались уволить директора Худмузея

Сегодня на сессии областного совета депутат Виталий Саутёнков предложил коллегам уволить Александра Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея.

Александр Ройтбурд. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Александр Ройтбурд. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Как пишет на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сам глава ОХМ, «за незаконный ремонт, за порнографическую выставку, которой не было, и за растление детей, которого тем более не было». Предложение не принято.

Напомним, что В. Саутёнков (фракция Оппозиционного блока) был одним из ярых противников назначения известного живописца на пост руководителя музея. Подробности трехмесячной «войны» против А. Ройтбурда – здесь.

Журналистка Анна Филимонова составила список результатов, которых добился новый директор, назначенный в марте прошлого года – с подписанием пятилетнего контракта. В частности, это ремонт Серебряковского зала, где раньше протекала крыша; лекции таких известных деятелей культуры как Дмитрий Быков, Сергей Жадан и другие; открытие Школы юного музейщика; привлечение меценатов.

«Самое главное: музей стал местом, притягивающим горожан. Он никогда не был так популярен, как сейчас. Туда стоит очередь. Это же та самая Европа, куда мы так стремимся. Так давайте дадим людям работать», – пишет А. Филимонова.

Подробнее – здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки