13.06.2019 | Чрезвычайное происшествие

Из одесского суда эвакуировали три сотни людей

Сегодня из Хозяйственного суда Одесской области экстренно эвакуировали 300 человек. Сотрудников и посетителей учреждения вывели из здания из-за очередного анонимного сообщения о минировании.

Сообщение оказалось ложным: взрывотехники, сотрудники ГСЧС и следственно-оперативная группа, обследовавшие учреждение и прилегающую территорию, ничего взрывоопасного не нашли.

Работа суда возобновлена в обычном режиме.

Напомним: в течение уже продолжительного времени в Одессе наблюдается настоящая «волна» ложных минирований. В центре внимания «телефонных террористов» кроме «традиционных» судов не раз оказывались аэропорт, торговые центры и другие места массового скопления людей. А в последнее время особой «популярностью» пользовались гостиницы.

«Волна» псевдоминирований в Одессе и других крупных городах Украины началась в период выборов Президента. Первый заместитель руководителя Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявлял о причастности «российских наемников и террористов псевдореспублик», чьей целью была дестабилизация ситуации в стране.

Что касается случаев, не связанных с политикой, то, как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки