21.05.2019 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе эвакуировали людей из двух судов

В Одессе проверяют очередные анонимные сообщения о минировании – речь идет о двух районных судах города – Малиновском и Приморском. Об этом сообщили в областном управлении полиции.

Сотрудники и посетители учреждений эвакуированы. Работают следственно-оперативные группы, взрывотехники и кинологи.

Напомним, в течение уже продолжительного времени в Одессе не утихает волна «минирований». Помимо судов, в объекте внимания «телефонных террористов» не раз оказывали Международный аэропорт «Одесса», торговые центры и пр., а в последнее время особой «популярностью» у авторов ложных сообщений пользуются гостиницы.

«Волна» псевдоминирований в Одессе и других крупных городах Украины началась в период выборов Президента. Первый заместитель руководителя Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявил о причастности «российских наемников и террористов псевдореспублик», чьей целью была дестабилизация ситуации в стране.

Что касается случаев, не связанных с политикой, то, как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки