20.05.2019 | Экономика

Отказ от аренды пляжей будет стоить бюджету Одессы минимум 57 миллионов

Для обслуживания песчаной зоны всех пляжей Одессы КП «Побережье» понадобятся дополнительно 57,4 млн. грн., передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента коммунальной собственности Алексей Спектор.

По его словам, дополнительные расходы городского бюджета, если гипотетически отказаться от аренды пляжей частными структурами, были подсчитаны совместно его департаментом и профильным КП.

В частности, в курортный сезон город должен тратить на обслуживание пляжей 27,5 млн. грн., а в межсезонье – 29 млн. грн. Кроме того, порядка 1,5 млн. будет теряться от долевого участия, которое собирает КП «Побережье», и около 12 млн. – от отсутствия аренды.

При этом фонд заработной платы предприятия и затраты на оборудование и материалы составляют порядка 57 млн. грн. в год.

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что в этих подсчетах не учтены затраты на предоставление отдыхающим дополнительных услуг, таких, как организацию общепита, продажу напитков, мороженого, пляжных товаров. Сейчас этим занимаются арендаторы, а город не сможет оказывать такие услуги.

Также он высказал мнение о необходимости увеличения арендной платы. «По поводу аренды: собранные в прошлом году 10 млн. грн. с предприятий, которые работают на заполненных пляжах – даже не смешно», – заявил мэр.

Директор муниципального департамента экологии и развития рекреационных зон Виталий Денисов рассказал, что КП «Побережье Одессы» в 2018 году получило от сдачи в аренду объектов на пляжах, а также от владельцев различных сооружений и строений на побережье Одессы 5 млн. 995,9 тыс. грн. Из них 4 млн. 387,9 тыс. грн. – от паевого участия, 1 млн. 608 тыс. грн. – от аренды имущества.

При этом только 30% владельцев стационарных объектов и 50% владельцев временных сооружений заключили в КП договор о паевом участии. По договору предприятия должны благоустроить территорию, а КП содержать ее после благоустройства. Долю частника определяют в зависимости от размещения объекта, площади, а также учитывается стационарное это сооружение или временное.

При этом кредиторская задолженность КП за прошлый год составила 2,5 млн. грн. Из них 1 млн. 89 тыс. грн. сегодня реструктуризировано. Осталось погасить приблизительно 1 млн. 400 тыс. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки