15.05.2019 | Медицина

Заболеваемость корью в Одессе остается высокой

Заболеваемость корью в Одессе остается высокой и практически соответствует уровню предыдущей недели. Диагноз «корь» на минувшей неделе поставлен 32 одесситам, в числе которых 17 детей и 15 взрослых.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

В целом с начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 626 случаев заболевания корью, в том числе 269 – у детей до 17-ти лет. Из всех заболевших около 91% не имели ни одной прививки от кори, констатируют специалисты.

Отмечается, что вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы.

В соответствии с приказом Минздрава № 958 «О внесении изменений в Календарь профилактических прививок в Украине» теперь можно прививать от кори детей в возрасте от 6 месяцев. В этом случае такая доза вакцины засчитывается как «нулевая», а в дальнейшем ребенку проводятся плановые прививки КПК в 12 месяцев и 6 лет. Интервал между двумя дозами вакцины КПК должен составлять не менее месяца.

С учетом неблагоприятной эпидситуации по кори дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Также в Центрах первичной медико-санитарной помощи имеется вакцина КПК «M-M-R» (США) для иммунопрофилактики у взрослых.

С учетом роста количества заболевших корью взрослых бесплатно привиться от кори могут взрослые любого возраста, если они:
– контактировали с больными корью (прививку рекомендовано сделать в течение 72-х часов с момента контакта);
– не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививке от кори в медицинской карте;
– по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета от кори.

Взрослому человеку для формирования иммунитета достаточно одной прививки от кори. Сделать ее можно в медицинском учреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки