23.04.2019 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе вновь ищут взрывчатку в аэропорту

Полиция проверяет очередное сообщение о минировании Международного аэропорта «Одесса», поступившее на электронную почту предприятия.

На место направлены взрывотехники, кинологи, следственно-оперативная группа, спасатели. Персонал и пассажиров эвакуируют, сообщили в областном управлении полиции.

Напомним, в последние дни по Одессе и другим городам Украины прокатилась волна ложных минирований. На предмет взрывчатки проверялись Одесский порт, торговые центры, автовокзал, аэропорт, больницы, Национальный театр оперы и балета и другие объекты. В Национальной полиции заявили о причастности к происходящему «российских наемников и террористов псевдореспублик».

Ранее в ведомстве призвали сохранять спокойствие. Если же вы оказались на «заминированной» территории, «как можно быстрее покиньте ее, поскольку от этого зависит скорость принятия необходимых мер».

Как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки