20.04.2019 | Чрезвычайное происшествие

«Волна минирований» в Одессе: идет проверка двух отелей

В Одессе продолжается «волна минирований» – сотрудники экстренных служб проверяют сообщения о взрывчатке в двух отелях – на улице Еврейской и в Ванном переулке.

На месте работают взрывотехники, кинологи и следственно-оперативные группы, сообщили в областном управлении полиции.

Напомним, сегодня же, в 17:14, в ведомство поступил анонимный телефонный звонок об угрозе взрыва городской клинической больницы № 1.

А несколькими часами ранее из-за аналогичного сообщения из двух торговых центров были эвакуированы более тысячи человек.

Сигналы оказались ложными – как и целый ряд аналогичных, касавшихся крупных объектов (Одесского порта, аэропорта и автовокзала, торговых центров и т. п.).

В связи с нынешней «волной минирований» в полиции призвали сохранять спокойствие. Если же вы находитесь на «заминированной» территории, «как можно быстрее покиньте ее, поскольку от этого зависит скорость принятия необходимых мер».

Как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки