10.04.2019 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе из торгового центра эвакуировали 650 человек

Сегодня из торгового центра «Афина» в Одессе были экстренно эвакуированы 650 человек – из-за очередного анонимного телефонного сообщения о «минировании».

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Об этом сообщили в областном управлении полиции. Сотрудники ведомства, взрывотехники, кинологи со служебными собаками обследовали здание на Греческой площади и прилегающую территорию. Ничего взрывоопасного не обнаружено.

Напомним, сегодня же взрывчатку искали в Хозяйственном суде Одесской области (вызов также оказался ложным). А 8 апреля в полиции сообщили о задержании «террориста», который «заминировал» здание мэрии на Думской площади и Одесский национальный морской университет. Звонил он по таксофону, неподалеку от которого и был задержан.

Как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» – от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки