03.04.2019 | Медицина

Все районы Одесской области получили мобильно-диагностические комплексы для телемедицины

Специальные чемоданчики с диагностическим оборудованием, необходимым для внедрения телемедицины, получили все 26 районов Одесской области. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ОГА.

Фото пресс-службы Одесской ОГА

Фото пресс-службы Одесской ОГА

Наборы укомплектованы планшетами, при помощи которых идет мгновенный обмен информацией между врачами и телемедицинские консультации в режиме он-лайн.

«Все сельские амбулатории, ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) и больницы должны быть на постоянной связи и обеспечены необходимой техникой. Для этого в районы и переданы ещ 148 мобильно-диагностических комплексов», – отметил глава облгосадминистрации Максим Степанов.

Ранее 50 таких компактных медицинских чемоданчиков с необходимым оснащением были переданы в Болградский и Окнянский районы. В каждом есть современный электрокардиограф, аппарат для определения уровня глюкозы и холестерина, тонометр, автоматический термометр, а также портативный спирометр, стетоскоп, пульсоксиметр и видеокамера.

В ОГА напоминают, что систему телемедицины Одесская область запустила первой в стране. Теперь фельдшер на месте получил возможность, обследуя пациента, оперативно передавать информацию семейному врачу. Тот при необходимости запрашивает консультацию врача-специалиста из центральной районной больницы, получая ее через 10 – 15 минут. К постановке диагноза и назначению лечения можно также подключать медиков областной больницы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки