02.04.2019 | Криминал

Шутка не удалась: в Одесской области нашли «террориста», «заминировавшего» лицей (видео)

Сотрудники Черноморского отделения полиции (Одесская область) нашли «телефонного террориста», который накануне, 1 апреля, «заминировал» местный лицей.

Из-за анонимного телефонного сообщения об угрозе взрыва были подняты по тревоге сотрудники полиции, взрывотехники, кинологи. Проверив здание и прилегающую территорию, ничего взрывоопасного они не обнаружили.

«Террористом», как проинформировали сегодня в областном управлении полиции, оказался 15-летний студент этого же учебного заведения. Сообщить о минировании он решил, сочтя это «первоапрельской шуткой».

Начато уголовное производство по статье 1 части 259 Уголовного кодекса (заведомо ложные сообщения об угрозе безопасности граждан).

Как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» – от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Фото, видео: Главное управление Нацполиции в Одесской области.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки