31.03.2019 | Правоохранительные органы

В Одесской области полиция приняла больше 60 обращений по поводу нарушений на выборах

Сегодня, в день выборов Президента Украины, полиция Одесской области зафиксировала 63 обращения по поводу возможных нарушений избирательного законодательства.

Как сообщили в региональном управлении ведомства, это данные по состоянию на 13:00.

В частности, 4 обращения из общего числа были поданы в связи с незаконной агитацией, 3 – с подкупом избирателей, 8 – с фотографированием, 2 – с попытками вынести бюллетень, 2 – с повреждением бюллетеня, 19 – с отсутствием в списках для голосования или приглашениями на участки.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о происшествии в Киевском районе Одессы. В полицию обратился мужчина, заявивший о том, что пострадал в ходе конфликта с председателем избирательной. Случившееся квалифицировано по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение). Идет выяснение всех обстоятельств.

В Измаиле полиция начала уголовное производство по факту препятствования осуществлению избирательного права (часть 1 статьи 157 УК). К правоохранителям обратились несколько граждан, сообщивших, что избирателей, пришедших на один из местных участков, отправляют домой, не дав возможности проголосовать. Причиной временной приостановки работы участка стало несоответствие номера на печати.

А в Подольске отстранили от исполнения обязанностей члена участковой избирательной комиссии: женщина была нетрезва. В отношении нарушительницы составлен админпротокол по части 1 статьи 179 (распитие спиртных напитков на производстве) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Проверка обращений продолжается.

Напомним, 29 марта полиция взяла под охрану все избирательные участки. Порядок в Одесском регионе в день выборов обеспечивают свыше 7 тыс. правоохранителей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки