20.03.2019 | Город

У старейшей одесской библиотеки откроют новую скульптуру Михаила Ревы (фото)

Сегодня у Одесской национальной научной библиотеки на улице Пастера установили новую скульптуру – работу известного скульптора Михаила Ревы.

Михаил Рева

Михаил Рева

Пока антураж рабочий и будничный, фигура скрыта от посторонних глаз до торжественной церемонии: ее открытие состоится 22 марта. Впрочем, тайны из своего творения мастер не делает. Говорит, что идея такого памятника, прославляющего книгу и книголюбов, человеческое любопытство как источник познания, стремление и готовность открывать нечто новое, возникла у него в Париже.

«Я был на конференции в Сорбонне, и этот университет – город в городе – меня просто потряс. Очень захотелось сделать памятник человеческому любопытству как двигателю прогресса, – рассказывает М. Рева. – Я сделал маленький эскиз, в общем-то, даже не думал, что это будет реализовано. Но и идея, и эскиз понравились Владимиру Усову, одному из руководителей компании, производящей, как ни странно, компьютерные книги, и ребята решили профинансировать проект».

Работа над почти 4-метровой скульптурой заняла около полугода. А место для нее выбрано совсем не случайное, а очень знаковое и абсолютно созвучное идее автора. Для скульптора важно, что его работа будет именно здесь – у старейшей библиотеки, куда первые книги, ставшие основой богатейшего собрания, приносили первые одесситы, и которой в этом году исполняется 190 лет.

Фото Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки