30.01.2019 | Город

На реставрацию здания Одесской мэрии собираются потратить миллиард

В Одессе на реставрацию памятника архитектуры «Старая биржа» (Думская площадь, 1), где сегодня находится мэрия, планируется потратить 1 млрд. грн.

Об этом сообщил сегодня в ходе сессии горсовета вице-мэр Петр Рябоконь, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Муниципальный чиновник рассказал, что эти средства будут разделены на три года и направлены четырем подразделениям мэрии – управлению капитального строительству, департаменту дорожного хозяйства (на восстановление дорожного покрытия), городского хозяйства, которое будет ремонтировать крышу, инженерные сети в здании, укреплять фундамент, а также управлению по вопросам охраны объектов культурного наследия.

Причем только 350 млн. грн. на реставрацию будут выделены из бюджета города. Остальные средства планируется получить за счет кредита.

Также вице-мэр рассказал, что строительная экспертиза выдвинула требование определить причину постоянного разрушения здания мэрии. Оказалось, что причина – в неустойчивости склона, на котором возведен памятник архитектуры. Работы по его укреплению были выполнены, разработана проектно-сметная документация выполнения ремонтных работ. Она прошла экспертизу, получены положительные заключения.

Строителям предстоит укрепить фундамент, заменить большую часть перекрытий здания, а также отреставрировать фасад. «Предстоит очень сложная, бюджетная и кропотливая работа», – отметил П. Рябоконь.

Вопрос реставрации здания на Думской площади был поднят в ходе обсуждения Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 гг., утвержденной на сессии. Большую часть средств на ее выполнения планируется получить за счет займов. Из бюджета на нее выделяется 123 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки