29.01.2019 | Наука

В Арктике заметили появление древних организмов

Ученые сообщили, что изменение климата привело к освобождению от льда значительных участков земли в Арктике с мертвыми растениями, которые были изолированы в течение около 40 тысяч лет.

Фото: Public Domain / Wikimedia

Фото: Public Domain / Wikimedia

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере (США) изучили остатки мхов и лишайников, произраставших на Баффиновой Земле — острове, расположенном на севере Канады, к западу от Гренландии. Для острова характерно наличие фьордов, разделенных низинами и возвышенностями, а тонкий слой льда создает естественный «холодильник», сохранивший ткани растений. Однако в последнее десятилетие в этом регионе наблюдается значительное потепление, в результате чего льды начинают отступать, обнажая землю.

Специалисты провели радиоуглеродное датирование 48 образцов растений, собранных у 30 ледяных шапок, и определили возраст, когда ледники отступали в последний раз, а также температуру воздуха. Оказалось, что нынешний век является самым теплым для региона за последние 115 тысяч лет. Если тенденция сохранится, то Баффинова Земля через несколько столетий полностью освободится от ледников.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки