23.01.2019 | Экономика

Финансовая неграмотность порождает страхи: одесситам рассказали о преимуществах лизинга

«Финансовая неграмотность порождает страхи», – уверена генеральный директор Украинского объединения лизингодателей (УОЛ) Марина Масич.

Речь об этом и многом другом, а прежде всего – о том, что такое лизинг и в чем его преимущества, к примеру, перед банковскими кредитами, шла на встрече специалистов с одесскими предпринимателями.

Именно с Одессы Украинское объединение лизингодателей и его партнерская организация – USAID (проект «Трансформация финансового сектора») начали цикл обучающих мероприятий и ярмарок лизинговых компаний для предприятий малого и среднего бизнеса.

О проблемах, с которыми нередко сталкиваются многие предприниматели, рассказал один из участников – глава кооператива «Орех Причерноморья» Павел Тулба:

– Мы участвовали в государственной программе помощи кооперативам, но нам ни копейки не дали. По закону государство компенсирует 70% стоимости оборудования. Нам же отказали, потому что не предусмотрен вариант покупки оснащения, бывшего в употреблении. А мы уже приобрели французскую линию, профинансировали свою часть. Сейчас вот думаем, может, в лизинг его можно взять. Поэтому хотим посмотреть, что они предлагают…

Лизинг и аренда: как это работает

– Лизинг – по сути, такой «зонтик» для разных продуктов, которые переходят один в другой, иногда без резких отличий, – пояснил глава совета директоров Украинского объединения лизингодателей Александр Кощеев. – Есть прокат – краткосрочная аренда. Есть долгосрочная аренда, которая плавно переходит в так называемый оперативный лизинг, сохраняющий все преимущества краткосрочности.

Например, взяв в оперативный лизинг автомобиль, человек не должен думать о сервисном обслуживании, сезонной замене шин, регистрации, уплате налогов и так далее. Он просто платит фиксированную сумму денег. Если же клиента интересует в дальнейшем владеть активом, он рассматривает лизинг как инструмент финансирования, тогда появляется понятие финансовый лизинг или аренда с правом выкупа.

Здесь нет принципиальной разницы. У лизинговых компаний есть разные бизнес-модели, и профессиональный консультант даст вам то, что вы хотите. Например, вам нужен «Porsche Cayenne» белого цвета. Вы обращаетесь в лизинговую компанию, она покупает для вас этот автомобиль в автосалоне и предоставит его вам, скажем, на два года с возможностью затем выкупить.

В лизинге, в отличие от аренды, всегда есть три стороны: клиент, поставщик или производитель товара и финансовая компания как финпартнер и организатор сервиса.

Сервисы могут быть разные. Есть люди, которые хотят просто финансирование нужного товара, есть те, кто понимает, что тот же автомобиль им будет необходим в течение года. И идеальный вариант – взять его в аренду и не думать, что вы будете делать с автомобилем после окончания договора. Этот вариант наиболее сложный в реализации, но наиболее удобный для клиента.

В нашу Ассоциацию входят на правах ассоциированных членов прокатные компании, компании, которые занимаются краткосрочной арендой, а также компании , предоставляющие и долгосрочную аренду, и финансовый лизинг. То есть, все три бизнес-модели у нас есть.

Преимущества же лизинга перед кредитами – быстрота и гибкость в принятии решений, отсутствие залога (в качестве залога служит само взятое в лизинг имущество), налоговые преференции и возможность финансирования даже для вновь созданных компаний.

Лизинг и кредиты: особенности и преимущества

– Сегодня малый и средний бизнес ограничен в доступе к кредитам, – констатирует генеральный директор Украинского объединения лизингодателей Марина Масич. – Нормативы Нацбанка таковы, что предприятия не всегда могут получить заемные средства (например, это те, у кого нет кредитной истории).

Лизинговые компании, в силу незарегулированности своей деятельности, будут работать с такими клиентами. Кроме того, наши клиенты получают льготы по налогообложению, в частности, рассрочку по НДС на весь срок пользования лизингом, а все лизинговые платежи отнесут на затраты.

У нас более гибкая система принятия решений и по штрафным санкциям. Например, в случае дефолта компании, она, восстановив платежеспособность, может возобновить пользование лизинговым оборудованием. Лизинговые компании могут путем переговоров найти компромисс с любым клиентом.

Вместе с тем, лизинговые компании нуждаются в поддержке государства, стимулах и преференциях для лизингополучателей, как это происходит во всем мире. В частности, Ассоциация ведет переговоры с профильным министерством о возмещении для малого и среднего бизнеса в аграрном секторе – по аналогии с банковским возмещением.

Необходимо также стимулирование для тех лизингополучателей, которые хотят работать в сфере новых технологий – это природосбережение, энергосбережение, инновации. Кроме того, лизинговое законодательство не обновлялось с 2005 года. Украинское объединение лизингодателей инициировало законопроект «О финансовом лизинге». Он зарегистрирован в Верховной Раде, но уже почти год остается без движения.

Если эти проблемы будут решены, лизингодатели смогут быстро и эффективно профинансировать обновление и модернизацию основных средств производства малого и среднего бизнеса.

Лизинг: статистика и перспективы

Тем временем удельный вес Одесской области в украинском портфеле лизинга составляет 10%. Как отметила М. Масич, это весьма весомая цифра, а сам регион для лизингодателей «очень интересный и перспективный».

По данным объединения, за первые три квартала 2018 года рост портфеля финансового лизинга составил 90% и достиг 17 млрд. грн. Если экономическая ситуация в Украине сохранится на нынешнем уровне, за четыре года лизинговый рынок вырастет на 300%.

Вместе с тем, уровень проникновения лизинга в капитальные инвестиции в нашей стране составляет всего 2 – 5% (в автомобильной отрасли этот показатель чуть выше – 7%). А в Европе – 20 – 40%.

Одна из основных причин, мешающая развитию лизинга в Украине, – низкая информированность бизнеса, в основном – малого и среднего – об этом виде финансовых услуг и его преимуществах.

Восполнить этот пробел и намерено Украинское объединение лизингодателей, объединяющее сегодня порядка 20 ведущих лизинговых компаний Украины, генерирующих более 80% национального лизингового портфеля. Среди задач Ассоциации – защита интересов отрасли, установление стандартов качества финансовой услуги, стандартов профессиональной этики и контроль их соблюдения, а также просветительская работа среди потенциальных клиентов, которым может стать каждый гражданин Украины.

Инна Кац.
Фото Олега Владимирского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки