08.01.2019 | Криминал

Арестован подозреваемый в хакерской атаке на немецких политиков

Полиция Германии арестовала 20-летнего гражданина страны, подозреваемого в хищении личных данных сотен политиков, общественных деятелей и представителей шоу-бизнеса.

В числе пострадавших фигурирует и глава правительства Германии Ангела Меркель, пишут во вторник, 8 января, зарубежные СМИ и, в частности, издание The Local.

Прокуратура Франкфурта, Центральное управление по борьбе с компьютерной преступностью и Федеральное управление полиции (БКА) провели обыск в квартире подозреваемого, который находится в нстоящее время за решеткой. Подробности данного дела будут изложены в ходе пресс-конференции, которая состоится во вторник после полудня.

Публикация личной информации, полученной из соцсетей и "облаков", которая включает домашние адреса, номера мобильных телефонов, письма, счета и копии документов, удостоверяющих личность, в социальной сети Twitter началась в декабре минувшего года, однако активность злоумышленника, продолжала нарастать и достигла пика на прошлой неделе.

Аккаунт под символическим названием G0d, был открыт в середине 2017 года и насчитывал более 18. 000 подписчиков. Ведущий его житель Гамбурга называл себя "человеком искусства, сатириком и исследователем проблем безопасности". В настоящее время его блог заблокирован.

Среди тысячи пострадавших – депутаты Бундестага и Европейского парламента, а также региональных и местных собраний, за исключением членов крайне правой "Альтернативы для Германии" (AfD), крупнейшей оппозиционной партии немецкого парламента.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки