21.12.2018 | Наука

У берегов Австралии нашли загадочные структуры

Австралийские ученые обнаружили структуры, похожие на окаменевшие песчаные дюны, которые погрузились на дно океана 12 тысяч лет назад и сохранились до сих пор.

Фото: Gaye Gerard / Getty Images

Фото: Gaye Gerard / Getty Images

Хотя механизм, с помощью которого они просуществовали столько времени, остается неизвестным, исследователи считают, что они подверглись диагенезу — процессу преобразования рыхлых отложений в горные породы. Об этом сообщает издание Science Alert.

Образования были найдены с помощью сонара на глубине 60 метров. Структуры простираются на 70 километров между Фрейзер и островом Моретон (штат Квинсленд). По словам ученых, они похожи на дюны на острове Фрейзер у восточного побережья Австралии, однако содержат много карбоната кальция, который мог способствовать отвердеванию песка. Дождевая вода могла также сыграть роль в диагенезе, после чего окаменевшие дюны погрузились на дно моря.

Похожая структура находится в США, в штате Аризона, и называется Волной. Она представляет собой песчаниковую скальную формацию, однако 250 миллионов лет назад, во время юрского периода, это были песчаные дюны, перемещавшиеся под действием ветров.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки