13.12.2018 | Медицина

Ученые установили связь между лишним весом и развитием рака

Американские ученые провели исследование, призванное выяснить связь между избыточным весом и развитием рака. Статья исследователей опубликована в журнале "CA: A Cancer Journal for Clinicians".

Группа ученых из Американского общества по изучению рака в Атланте (штат Джорджия) решила выяснить, как много случаев рака может быть связано с ожирением, учитывая, что на сегодняшний день каждый третий человек обладает лишним весом.

Исследователи проанализировали все публикации, вышедшие в 1975-2016 годах и посвященные распространенности ожирения и рака среди жителей различных стран мира. Ученых интересовало, как часто ожирение становилось значимым фактором риска в развитии рака и какие типы опухолей были подвержены этому.

Оказалось, что лишний вес способствовал развитию сразу 13 типов рака в разных тканях и органах. В среднем, примерно 3,9% опухолей были напрямую связаны с ожирением, причем в развитых странах их доля была еще выше, достигая 7-8%, пишет РИА Новости.

К тому же ожирение повышало шансы на смерть пациента после успешного удаления опухоли примерно на 11-17% на каждые пять пунктов индекса массы тела свыше нормы. В первую очередь это касалось некоторых подвидов рака груди, простаты, почек и поджелудочной железы.

По словам авторов статьи, результаты исследования говорят о том, что борьба с ожирением должна стать первоочередной задачей для ООН, ВОЗ и других международных органов, координирующих политику национальных здравоохранительных организаций и ведомств.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки