28.11.2018 | Наука

Загадочные пещерные рисунки оказались записью о глобальной катастрофе

Ученые выяснили, что знаменитые загадочные наскальные рисунки в пещере Ласко (Франция), созданные более 17 тысяч лет назад, являлись способом запечатлеть катастрофическое событие.

Фото: Alistair Coombs

Фото: Alistair Coombs

Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи из Кентского и Эдинбургского университетов (Великобритания) проанализировали древние рисунки, изображающие животных, по всему миру, включая те, что были обнаружены при мегалитическом сооружении Гебекли-Тепе и в руинах поселения Чатал-Хююк (Турция), а также в пещерах на территории коммуны Монтиньяк (юго-запад Франции).

По мнению ученых, наскальные рисунки скорпионов, быков и львов на самом деле представляют собой созвездия, они использовались для записи важных событий.

Одна из сцен в пещере Ласко, находящаяся в зоне «шахты», представляет собой изображение падающей человеческой фигуры, вероятно, охотника, который смертельно ранил бизона. Под охотником находится птица, похожая на утку, а рядом — фигура носорога, направленная головой влево, словно животное убегает прочь. На другом участке стены изображена конская голова.

Ученые считают, что раненый бизон — это созвездие Козерога в день летнего солнцестояния, а утка — созвездие Весов во время весеннего равноденствия. Другие животные могут быть отождествлены со Львом и Тельцом. Расположение фигур указывает примерно на 15150 год до нашей эры. Примерно в это время происходило глобальное изменение климата, которое могло быть вызвано столкновением кометы с Землей.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки