20.02.2009 | Образование

Контролировать тестирование в Одессе будут горожане

Начальник областного управления образования и науки Дмитрий Демченко призвал общественность присутствовать на внешнем независимом тестирования 2009 г.

Чиновник попросил представителей общественных организаций и журналистов регистрироваться для присутствия на тестировании в качестве независимых наблюдателей. «Аккредитуйтесь в центрах независимого тестирования, ограничений не будет, мы заинтересованы, чтобы вас было как можно больше», - подчеркнул он сегодня на заседании пресс-клуба реформ.

По мнению Дмитрия Демченко, присутствие на тестировании независимых наблюдателей исключит слухи о коррупции во время его прохождения и поможет отследить использование абитуриентами шпаргалок и других подсказок. Чиновник также напомнил, что регистрация на внешнее тестирование заканчивается 3 марта и другого пути поступления в вузы в этом году не будет.

Кроме того, ректор Одесского национального политехнического университета Валерий Малахов объявил, что приказом Минобразования при его вузе создан региональный центр подготовки к тестированию. Подготовка ведется на основании тестов прошлых лет, при этом преподаватели не только помогают абитуриентам заполнить пробелы в знаниях, но и разбирают наиболее типичные ошибки при написании тестов. В частности объясняют, как правильно заполнять тесты, титульные литы и исправлять ошибки, допущенные, но самостоятельно замеченные абитуриентами.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки