20.02.2009 | Социальная сфера

В январе в Одесской области подорожал хлеб

В прошлом месяце в Одесском регионе средняя цена на хлеб и хлебопродукты выросла на 0,3%. В целом подорожание продуктов и безалкогольных напитков составило в январе 3,1%.

Больше всего повысилась стоимость фруктов — на 9,5%, сообщило областное управление статистики.

Напомним: по данным Государственной инспекции цен, в прошлом месяце в Одесском регионе подорожали 9 из 17 продуктов, официально отнесенных к категории социально значимых. Однако стоимость хлеба трех видов, входящих в этот список, осталась на прежнем уровне. Средняя цена хлеба из муки I сорта составляла 2 грн. 93 коп. за килограмм, ржано-пшеничного – 2 грн. 88 коп. (оба показателя не менялись с июня предыдущего года), из муки высшего сорта – 3 грн. 30 коп. (с апреля 2008-го).

По заявлению Украинской зерновой ассоциации, пекари страны в ближайшее время увеличат тарифы на свою продукцию на 7-15%. Одна из причин — удорожание энергоресурсов. В частности, январская цена газа для ОАО «Одесский каравай» была на почти на 40% больше декабрьской. Доля этого топлива в себестоимости продукции объединения — 8%. Кроме того, хлебопеки отмечают подорожание сырья и необходимость погашать валютные кредиты в условиях изменения курсов доллара и евро.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки