07.11.2018 | Криминал

Взятка в полмиллиона долларов: дело одесского депутата передано в суд

Сегодня в Печерский районный суд Киева направлен обвинительный акт в отношении депутата Одесского областного совета и предполагаемого сообщника политика.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Речь идет о депутате Олеге Бабенко, подозреваемом в попытке дать взятку в размере 500 тыс. долл. сотруднику Национального антикоррупционного бюро. Возможный соучастник преступления около полугода скрывался от следствия, но в июне был задержан.

Скандал разгорелся в январе. Мзда предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного предприятия, которое, по данным следствия, задействовано в коррупционной схеме присвоения средств одесского городского бюджета.

Речь идет о деньгах, полученных от продажи по завышенной цене здания так называемой «новой мэрии» (бывшего административного строения завода «Краян»). По мнению детективов, бенефициаром (получателем выгоды) стал указанный депутат.

В начале февраля столичный суд избрал для фигуранта меру пресечения – арест или выход под залог в 2 млн. грн. Эту сумму уплатило предприятие «Рис Бессарабии».

Обвиняемым грозят лишение свободы на срок от четырех до восьми лет и конфискация имущества.

О судебных перипетиях вокруг «новой мэрии» – здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки