27.10.2018 | Чрезвычайная ситуация

Зоозащитникам пообещали не убивать овец, две недели голодавших под Одессой

Из порта Черноморска (Одесская область) в Винницкий регион выехала фура с отарой овец, которые больше двух недель пробыли в закрытой машине.

Как сообщила корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» волонтер Юлия Игнатенко, зоозащитники, блокировавшие дорогу, выпустили автомобиль после обещаний многочисленных чиновников, что животных не убьют. По приезде в Тульчин, на филиал государственного предприятия «Укрветсанзавод», живые овцы должны быть отделены от умерших. Трупы будут утилизированы. Выживших обещают поместить в карантин.

Вслед за фурой выехали две машины с одесскими волонтерами и представителями Национального корпуса. Активисты надеются проследить за выполнением обещаний властных структур.

Напомним: речь идет о нескольких десятках животных (изначально их было 300), которые с 12 октября находятся в закрытой фуре на терминале.

6 октября машина с овцами пересекла границу – животных отправили в Турцию (по некоторым данным, овцы – племенные и предназначены для разведения). Однако там груз не приняли. По информации украинской Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, официальные органы Турции не озвучили причину. 12-го злополучные копытные вернулись в Черноморск.

Несколько дней назад история получила широкую известность, и волонтеры-зоозащитники отправились на место событий, чтобы добиться облегчения условий существования «живого груза».

Была достигнута договоренность о создании карантинной площадки, куда выведут овец (часть из них уже умерли, причем трупы оставались вместе с живыми копытными). Неравнодушные люди привезли корм.

Обещанную площадку позавчера поздно вечером оградили забором, за который заехала фура с овцами. Однако животных в этот импровизированный загон так и не выпустили, доступа к ним не дали.

А накануне в Госпотребслужбе заявили, что «возвращение груза на территорию Украины невозможно ввиду угрозы распространения особо опасных болезней», а значит, овцы будут «утилизированы».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки