25.10.2018 | Город

Архитектурный конкурс: в Одессе планируют благоустроить склоны бульвара Жванецкого

В Одессе будет объявлен открытый архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение по благоустройству зеленой зоны склонов в районе бульвара Михаила Жванецкого.

Речь идет об участке от Одесского художественного музея до Военного спуска. Соответствующий проект решения принят сегодня на заседании исполкома Одесского горсовета.

Как сообщает муниципальный департамент информации, заказчиком и организатором конкурса выступает городское управление архитектуры и градостроительства. К организации конкурса также привлечены общественные организации «Ассоциация архитекторов Одессы» и «Урбан Инст.».

В конкурсе могут принять участие: профессиональные архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурно-художественных учреждений высшего образования, проектные организации, авторские коллективы архитекторов, дизайнеров и инженеров. К авторским коллективам могут присоединиться специалисты из других сфер, имеющие опыт создания объектов благоустройства.

В своих работах участники конкурса должны раскрыть архитектурно-планировочную идею благоустройства территории и ее элементов, разработать предложения по внешнему виду малых архитектурных форм.

Также должны быть представлены предложения по реконструкции и дальнейшему использованию существующих объемно-планировочных элементов парка, зданий и сооружений.

Кроме того, должна быть разработана организация пешеходно-транспортного движения в границах территории, ее зонирование с учетом созданий условий для тихого отдыха, отдыха с детьми разных категорий, занятий физкультурой и спортом.

Зарегистрироваться на конкурс участники смогут с 12 ноября 2018 года до 12 февраля 2019 года, подать работы – до 12 марта 2019 года.

В состав жюри открытого архитектурного конкурса вошли специалисты в сфере архитектуры из Киева, Харькова, Львова и Одессы.

Для награждения авторов лучших конкурсных проектов предусмотрены денежные премии:

Первая премия – 120 000 грн.;
Вторая премия – 90 000 грн.;
Третья премия – 60 000 грн.

Срок проведения конкурса – с 12 ноября 2018 года по 22 апреля 2019 года.

Фото (архив) Вячеслава Тенякова.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки