15.10.2018 | Наука

В горах Иордании нашли деревню эпохи неолита

Поселение эпохи неолита обнаружено юге Иордании, сообщает Science in Poland. Открытие было сделано археологами Ягеллонского университета в труднодоступной горной местности.

Фото: Jagiellonian University

Фото: Jagiellonian University

Ранее исследования здесь не проводились. При раскопках удалось найти каменные стены и центральное здание – возможно, жилище правителя или храм. Вокруг сооружений ученые обнаружили множество артефактов, в том числе точильные камни и наконечники стрел, а также керамику.

«Мунката'а – самое восточное поселение позднего неолита, найденное по состоянию на сегодняшний день, — заявил руководитель экспедиции Петр Колодзейчик. – Никто до нас не копал в этих условиях, однако мы планируем исследовать местность и дальше на протяжении ближайших лет. Это очень интересный период в истории Ближнего Востока. Зарождалась цивилизация, развивались технологии сельского хозяйства и ремесленного производства, появлялись первые города. Земли современной Иордании простирались между Египтом и Месопотамией, и они до сих пор должным образом не изучены».

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки