26.09.2018 | Общество

В Одесском ТЮЗе поставили спектакль о том, как оставаться человеком среди волков

В Одесском театре юного зрителя им. Ю. Олеши 29 и 30 октября состоится первая премьера этого сезона – спектакль «Маугли» по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга. Начало – в 12:00.

Это не детский спектакль, это спектакль для всей семьи, заверила журналистов на сегодняшней пресс-конференции директор ТЮЗа Оксана Бурлай-Питерова.

Спектакль с таким названием в театре уже шел и с большим успехом. В 1996 году его поставил режиссер Владимир Наумцев. Нынешний – не возобновление предыдущей постановки, а абсолютно новое прочтение хорошо известной и любимой истории мальчика, выросшего в волчьей стае, но сумевшего остаться человеком. Именно так решает этот спектакль режиссер-постановщик, главный режиссер Одесского театра кукол Юрий Чайка.

«У меня есть маленькая дочь, а у нее – воображаемый друг, волк. Я все время думал: почему волк? Ведь во всех сказках – народных и авторских – это воплощение зла, страшный коварный зверь. А потом узнал, что, оказывается, волки своих не бросают. И когда мне позвонили из ТЮЗа и предложили поставить спектакль, я, не задумываясь, сказал: «Маугли», – рассказывает режиссер.

По словам композитора спектакля Юрия Безуглова, режиссерская концепция предполагала минимум текста, максимум актерской пластики, отображающей характеры и эмоции героев. По просьбе постановщика, в музыкальном оформлении преобладают барабаны, а в основе музыки – ритмы или ритмические формы. Единственный музыкальный номер, в основе которого лежит мелодия, – колыбельная для Маугли. Она построена на аутентичной индийской мелодии.

Режиссер по пластике Марина Замчевская рассказала, что работать было сложно, поскольку на сцене – актеры разных возрастов, с разной физической подготовкой. Ее же задачей было через движение, пластику, раскрыть характеры героев. Багира, например, будет на пилоне. Но ничего «такого», никакой эротики – исключительно спортивный пилон, заверила постановщик. Она рассказала, что у каждого актера будет свой «сольник».

Это – не хореография, а, скорее, драма-пластика, жанр, созданный Гедрюсом Мацкявичюсом, уточнила О. Бурлай-Питерова.

Художником-постановщиком спектакля стала Светлана Родослава, выпускница Одесского театрально-художественного училища, ученица главного художника ТЮЗа Николая Вылкуна и Ю. Чайки. Это – дебют молодого сценографа на профессиональной сцене.

«Мы сделали спектакль о человечности. О человеке среди животных, о человеке в социуме. Это самое важное для меня: как оставаться человеком в любой ситуации. Об этом – спектакль», – рассказал Ю. Чайка.

Впрочем, как сказала директор театра, в произведении Киплинга много тем, так что, главную каждый может найти для себя сам – классика есть классика.

Фото Инны Кац.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки