16.02.2009 | Общество

Самолет с телом капитана «Фаины» вылетел из Момбасы

Самолет с телом капитана «Фаины», россиянина Владимира Колобкова, скончавшегося вскоре после захвата судна сомалийскими пиратами, вылетел из Момбасы (Кения).

Об этом сообщает Интернет-издание «Морской бюллетень — Совфрахт» со ссылкой на судовладельца Вадима Альперина. Гроб с телом покойного принял на борт самолет компании «Swiss Air» («Швейцарские авиалинии»), следующий по маршруту Момбаса — Найроби — Цюрих — Санкт-Петербург.

По уточненным данным, прибытие рейса 310 Цюрих — Санкт-Петербург ожидается завтра, 17 февраля, в 13.15 по киевскому времени (в 14.15 — по московскому).

Напомним: судно «Фаина», захваченное сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года, удерживалось в плену более 4-х месяцев. Было освобождено после передачи выкупа в 3,2 миллиона долларов. 12 февраля под охраной эсминца ВМС США «Масон» «Фаина» своим ходом пришла в порт назначения — Момбаса (Кения), куда доставила военную технику (33 танка «Т-32», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы), которую Украина продала этой африканской стране.

20 бывших заложников (17 граждан Украины, один — Латвии и двое россиян) прилетели из Кении в Киев утром 13 февраля — на борту украинского спецрейса. Вечером того же дня из украинской столицы в Санкт-Петербург вернулись двое российских членов экипажа — Виктор Никольский (после смерти Владимира Колобкова он исполнял обязанности капитана судна) и Антон Тарасов.

Тело покойного оставалось в Кении для проведения судебно-медицинской экспертизы и оформления документов. Как сообщалось ранее, расходы по его транспортировке взял на себя владелец «Фаины». Вдова капитана Елена Колобкова намерена похоронить мужа на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки